Campeonato Misionero de Pista | Horarios confirmados para la carrera especial en Posadas

Este viernes la FeMAD tendrá habilitada las inscripciones definitivas desde las 8 y la actividad en pista con las pruebas cronometradas por FeMAD a partir de las 11 extendiéndose hasta las 18 horas. Una jornada en la que se espera que los pilotos aprovechen al máximo las pruebas.

En cuanto al cronograma del sábado seguirá habilitada la administrativa definitiva y a las 9,15 se realizará la reunión de pilotos con autoridades y luego se realizará una foto institucional con todos los pilotos de manera especial con todas las categorías.

Se encenderán los motores a las 10 horas con los entrenamientos de TCM, TP Clase 1, mientras que en TC4000 Misionero, Copa Fiat 1.4, TP Clase 3 con sus pilotos titulares. La segunda tanda de entrenamientos con el mismo orden de categorías y en las categorías TC4000 Misionero, Copa Fiat 1.4 y TP Clase 3 con los pilotos invitados.

Para cerrar la actividad se disputarán las clasificaciones a partir de las 14,40.  Las mismas definirán las grillas para las series clasificatorias para el TCM y TP Clase 1, mientras que para las categorías TC4000 Misionero, Copa Fiat 1.4 y TP Clase 3 será para las primeras carreras finales del domingo.

La jornada del domingo comenzará desde las 8.30 con las series de TCM y TP Clase 1. Luego será el turno de las carreras finales titulares desde las 10,15 con el TC4000 Misionero, Copa Fiat 1.4 y TP Clase 3. Se continuará con las finales de TCM y TP Clase 1.

El cierre del fin de semana será desde las 14,15 con las carreras de invitados especiales siguiendo el orden de las carreras finales: TC4000 Misionero, Copa Fiat 1.4 y TP Clase 3.

Así el espectáculo se incrementará y el público podrá disfrutar de un total de 8 carreras finales.

La competencia estará fiscalizada por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo y el evento organizado por el Automóvil Club Misiones.

El club organizador confirmó el precio de las entradas teniendo dos opciones: $1.500 (portón 1/isla) y 3.000 (portón 2/boxes).

Vale resaltar que el evento será transmitido por el streaming de Canal 12 y en simultáneo el domingo por la pantalla de la tv pública misionera.

Tal vez te interese leer: Con Martín Bogado en el banco, Los Pumas jugarán ante España su último partido antes del Mundial este sábado

Horarios 5ta fecha Campeonato Misionero de Pista 2023

VIERNES

  • Pruebas Org. por ACM / Cronometradas por FEMAD

1ER TANDA

  • 11:00 – 11:20 COPA FIAT 1,4
  • 11:25 – 11:45 TC 4000 / TCM
  • 11:50 – 12:10 CLASE 3
  • 12:15 – 12:35 CLASE 1

2DA TANDA

  • 12:40 – 13:00 COPA FIAT 1.4
  • 13:05 – 13:25 TC 4000 / TCM
  • 13:30 – 13:50 CLASE 3
  • 13:55 – 14:15 CLASE 1

3ER TANDA

  • 14:20 – 14:40 COPA FIAT 1.4
  • 14:35 – 15:05 TC 4000 / TCM
  • 15:10 – 15:40 CLASE 3
  • 15:45 – 16:15 CLASE 1

4TA TANDA

  • 16:20 – 16:40 COPA FIAT 1.4
  • 16:45 – 17:05 TC 4000 / TCM
  • 17:10 – 17:40 CLASE 3
  • 17:45 – 18:05 CLASE 1

 

SÁBADO 26 de agosto

  • 7.00 – Pre-técnica
  • 7:30 – Administrativa/inscripciones definitivas
  • 9:15 – Reunión Obligatoria de pilotos con autoridades
  • 9:40 – Foto institucional pilotos de todas las categorías e invitados

1° Tanda de Entrenamientos a 15 minutos

  • 10:00 – TCM
  • 10:20 – 1º Grupo (A) TP Clase 1
  • 10:40 – 2º Grupo (B) TP Clase 1
  • 11:00 – TC 4000 Misionero (Titulares)
  • 11:20 – 1º Grupo (A) Copa Fiat 1.4 (Titulares)
  • 11:40 – 2º Grupo (B) Copa Fiat 1.4 (Titulares)
  • 12:00 – TP Clase 3 (Titulares)

2° Tanda de Entrenamientos a 15 Minutos

  • 12:20 – TCM
  • 12:40 – 1º Grupo (A) TP Clase 1
  • 13:00 – 2º Grupo (B) TP Clase 1
  • 13:20 – TC 4000 Misionero (Invitados)
  • 13:40 – 1º Grupo (A) Copa Fiat 1.4 (Invitados)
  • 14:00 – 2º Grupo (A) Copa Fiat 1.4 (Invitados)
  • 14.20 – TP CLASE 3 (INVITADOS)

Clasificación A 10 Minutos

  • 14:40 – TCM
  • 14:55 – 1º Grupo (A) TP Clase 1
  • 15:10 – 2º Grupo (B) TP Clase 1
  • 15:25 – 3º Grupo (C) TP Clase 1
  • 15:40 – 1º Grupo (A) TC 4000 Misionero (Titulares)
  • 15:55 – 2º Grupo (B) TC4000 Misionero (Titulares)
  • 16:10 – 1º Grupo (A) Copa Fiat 1.4 (Titulares)
  • 16:25 – 2º Grupo (B) Copa FIAT 1.4 (Titulares)
  • 16:40 – 1° Grupo (A) TP Clase 3 (Titulares)
  • 16:55 – 2° Grupo (B) TP CLASE 3 (Titulares)

 

Domingo 26 de agosto

Series Clasificatorias (15 MAX)

  • 8:30 – Serie TCM (5 Vueltas)
  • 8:55 – 1ra Serie TP Clase 1 (5 Vueltas)
  • 9:20 – 2da Serie TP Clase 1 (5 Vueltas)
  • 9:45 – 3ra Serie TP Clase 1 (5 Vueltas)

Carreras finales titulares (MAX 25 min)

  • 10:15 – TC 4000 Misionero (Titulares) 12 Vueltas
  • 10:55 – Copa Fiat 1.4 (Titulares) 12 Vueltas
  • 11:35 – TP Clase 3 (Titulares) 12 Vueltas

Carreras finales TCM Y TP Clase 1 (MAX 25 minutos) 

  • 12.30 – TCM  10 Vueltas
  • 13:10 – TP Clase 1 12   Vueltas

Carreras finales invitados (MAX 25 minutos)   

  • 14:15 – TC 4000 Misionero (12 Vueltas)
  • 15:00 – Copa Fiat 1.4 (10 Vueltas)
  • 15:35 – TP Clase 3 (12 Vueltas)