Posadas | Campeonato de Ciclismo de Ruta: finalizó la primera jornada de prueba contrarreloj con más de 300 ciclistas en pista

El Campeonato Argentino de Ruta de Ciclismo 2023 se encuentra en pleno desarrollo y cuenta con la participación de ciclistas en las categorías Master (damas y varones) y Elite II de todo el país. Este miércoles se concretó la primera prueba, que abarcó el tramo desde la rotonda del ingreso a Posadas (Arco) hasta la ex garita de Garupá.



 

La presidenta de la Asociación Misionera de Ciclismo, Cristina Blanco, destacó el trabajo y el buen desarrollo de la jornada que además contó con la custodia y el cuidado de la Gendarmería Nacional y la Policía de Misiones.

En tanto, también se refirió al buen desempeño de los misioneros en la competencia: «Estábamos con aproximadamente 300 ciclistas que largaron en diferentes categorías, podemos decir que de los misioneros tuvimos la subcampeona argentina Paola Sosa en la categoría Damas de 30, 39 años. Hubo muchos clasificados misioneros dentro de esos también está Fernando Duarte en el 5.º puesto de su categoría Master a uno».

Asimismo, se refirió a la presencia de los ciclistas de todo el país: «Llegaron desde Chubut, tenemos gente de San Juan, San Luis, Tucumán, Córdoba, Buenos Aires, toda la zona de Buenos Aires, Santa Fe, Formosa, Chaco, Corrientes, tenemos una buena participación para el lugar en donde estamos ubicados».

A partir de mañana, la competencia seguirá en el Autódromo Rosamonte con las carreras de las diferentes categorías: «Si de mañana hasta el domingo son pruebas en pelotón donde corren todos contra todos. Diferente a lo de hoy que el corredor corría contra su reloj. Mañana ya se ve una carrera masiva donde hay pelotones de más de 50 o 60 corredores», indicó Blanco.

La entrada al autódromo es libre y gratuita y desde 9 horas se podrá disfrutar del evento deportivo en las pistas.

Resultados de las pruebas contrarreloj Miércoles 24 de mayo:

MASTER A1

ORO -MOYANO JONATAN DAMIAN EZEQUIEL – MAR Y SIERRAS – TIEMPO: 0:28:17,966
PLATA – PALLARES NICOLAS – LA PLATA – TIEMPO: 0:28:18,582
BRONCE – LIZAMA MARTIN – NEUQUINA -TIEMPO: 0:28:28,762

MASTER A2

ORO -CHARRI HUGO EZEQUIEL – MAR Y SIERRAS -TIEMPO: 0:26:50,775
PLATA – ARANCEDO JOAQUIN- LA PLATA -TIEMPO: 0:26:56,801
BRONCE – LOPEZ MAXIMILIANO – METROPOLITANA -TIEMPO: 0:27:04,046

Puede ser una imagen de 3 personas, bicicleta y texto

MASTER B1

ORO – ALMADA JUAN ANTONIO -SUR CORRENTINO -TIEMPO: 0:26:32,084
PLATA- FLORES DANIEL – NEUQUINA -TIEMPO: 0:26:53,995
BRONCE – RAMALLO ALBERTO – PUEBLO DE LA PAZ -TIEMPO: 0:27:12,264

Puede ser una imagen de 3 personas, bicicleta y texto

MASTER B2

ORO – ROSELLO CESAR -LA PLATA – TIEMPO: 0:26:33,156
PLATA – SESNICH PATRICIO – NEUQUINA -TIEMPO: 0:26:50,321
BRONCE – CAPRIFOGLIO MARTIN PABLO – PUEBLO DE LA PAZ – TIEMPO: 0:27:06,947

Puede ser una imagen de 5 personas, bicicleta y texto

MASTER C1

ORO -LEGUIZAMON EDUARDO HORACIO – PUEBLO DE LA PAZ -TIEMPO: 0:20:42,532
PLATA – FILONOV JUAN MANUEL – LITORAL SANTAFESINO- TIEMPO: 0:20:54,840
BRONCE – TOGNINELLI FERNANDO – SANTAFESINA- TIEMPO: 0:21:12,217

Puede ser una imagen de 3 personas, bicicleta y texto

MASTER C2

ORO -LEMO TORRES FREDY JOSE – ACINPROBA – TIEMPO: 0:21:54,627
PLATA -AIELLO MARCELO – ACOBA – TIEMPO: 0:21:59,540
BRONCE -POZZOLI ADRIAN -LA PLATA – TIEMPO: 0:22:51,368

Puede ser una imagen de 3 personas, bicicleta y texto

MASTER D1

ORO – FONTANA HECTOR ARGENTINO – PUEBLO DE LA PAZ- TIEMPO: 0:10:46,491
PLATA – IRIBERRI RICARDO MAURICIO – PUEBLO DE LA PAZ – TIEMPO: 0:10:55,273
BRONCE – PECORALE HUGO FELIX -MAR Y SIERRAS -TIEMPO:0:10:55,574

Puede ser una imagen de 3 personas, bicicleta y texto

MASTER D2

ORO – MORENA NESTOR HORACIO – PUEBLO DE LA PAZ -TIEMPO: 0:10:55,409
PLATA -QUIJADA OSCAR ARGENTINO -NEUQUINA-TIEMPO: 0:11:02,528
BRONCE – PERGOLESI OSCAR – SANTAFESINA – TIEMPO: 0:11:14,338

Puede ser una imagen de 3 personas, bicicleta y texto

MASTER E1

ORO – MACHI MIGUEL ÁNGEL – ACINOBA – TIEMPO: 0:11:25,880
PLATA -MARTINEZ ROBERTO ANÍBAL – OLAVARRIA CENTRO- TIEMPO: 0:11:28,311
BRONCE – GRIGIONI EDUARDO -LA PLATA – TIEMPO: 0:12:32,808

Puede ser una imagen de 3 personas y texto

MASTER E2

ORO – HAEDO JUAN CARLOS – LA PLATA- TIEMPO: 0:12:34,724
PLATA – ORONO OSCAR – MAR Y SIERRAS – TIEMPO: 0:12:39,494
BRONCE – SANCHEZ CARLOS-  LA PLATA – TIEMPO: 0:12:52,739

Puede ser una imagen de 3 personas, bicicleta y texto

ELITE II

ORO – JAUREGUI JOSÉ MANUEL -LA PLATA- TIEMPO: 0:20:39,469
PLATA – CASTILLO MARTIN ENRIQUE -TUCUMANA-TIEMPO: 0:20:59,040
BRONCE -CIAFARDINI LUCAS- LA PLATA -TIEMPO: 0:21:44,649

CATEGORIA DAMAS 30 A 39

ORO -LEDESMA ANDREA – LA PLATA -TIEMPO: 0:18:05,834
PLATA – SOSA PAOLA CORINA – MISIONERA -TIEMPO: 0:18:31,602
BRONCE – SALVUCCI MARIA FLORENCIA – SANTAFESINA -TIEMPO: 0:18:39,257

Puede ser una imagen de 3 personas, bicicleta y texto

CATEGORIA DAMAS 50 A 59

ORO – RIOS MARÍA OFELIA -ACINOBA- TIEMPO: 0:12:14,518
PLATA -SANABRIA MONICA ANDREA – MAR Y SIERRAS- TIEMPO: 0:12:37,539
BRONCE – GOMEZ MARISA – ACINOBA -TIEMPO: 0:13:40,511

Puede ser una imagen de 3 personas, bicicleta y texto

CATEGORIA DAMAS 60 Y MAS

ORO – BONJOUR MIRTA SUSANA – JUNINENSE – TIEMPO: 0:15:16,719

Puede ser una imagen de 1 persona, bicicleta y texto