Gimnasia Artística | Las misioneras se llevaron todos los reflectores en el Torneo Nacional de Clubes de Tierra del Fuego

La gimnasia artística misionera quedó muy bien representada en el Torneo Nacional de Clubes, desarrollado el pasado fin de semana en Tierra del Fuego. Durante 3 días, y por primera vez, el “fin del mundo” fue sede del certamen nacional, recibiendo a más de 300 gimnastas de 20 clubes de todo el país.

En este sentido, fueron 3 las escuelas que representaron a la provincia, siendo la Escual Municipal de Oberá la que mejor resultados cosechó. Además, estuvo acompañada de la Escuela de Gimnasia rítmica de Puerto Rico y la Escuela Karinna Brandt de Posadas.

Entre los resultados más destacados, se encuentra el segundo lugar obtenido por Delfina Steciuk (Municipal Oberá) en la categoría individual, como así también el subcampeonato de Guillermina Sales Sandoval (Escuela Karinna Brandt) en la categoría AC2.

Acá todos los resultados de las misioneras:

Modalidad Individual

Categoría Mini-Modalidad Manos Libres

2° puesto Delfina Steciuk (Municipal Oberá)

Categoría AC 2-Modalidad Manos Libres

2° puesto Guillermina Sales Sandoval (Escuela Karinna Brandt)

4° puesto Juliera Unthernaer (Municipal Oberá)

5° puesto Valeska Bazila (Municipal Oberá)

7° puesto Martina Rehwald (Municipal Oberá)

8° puesto Marina Hahn (Puerto Rico)

9° puesto Amanda Classen (Puerto Rico)

10° puesto Josefina Correa (Escuela Karinna Brandt)

11° puesto Cecilia Ruschel (Municipal Oberá)

13° Lujan Rodríguez Fontana (Puerto Rico)

14° puesto Antonella Larramendi (Escuela Karinna Brandt)

15° puesto Malena Sosa Cativelli (Escuela Karinna Brandt)

18° puesto Adriana Tisocco (Puerto Rico)

Categoría AC 2-Premiación por equipos

1° puesto Municipal Oberá – Unthernaer, Rehwald, Rodríguez Fontana

2° puesto Karinna Brandt – Correa, Sales Sandoval

3° puesto Municipal Oberá – Ruschel, Bazila

4°puesto Puerto Rico – Hann, Classen, Tisocco

Categoría AC 3-Modalidad Manos libres

23° puesto Maia Feldman (Puerto Rico)

24° puesto Indiana Poliszczuk (Municipal Oberá)

25° puesto Julieta Holowaty (Municipal Oberá)

30° puesto Ana Victoria Rehwald (Municipal Oberá)

35° puesto Brenda Kubski Mussi (Municipal Oberá)

40° puesto Emilia Dortinag (Puerto Rico)

Categoría Juvenil-Modalidad Soga

11° puesto Luz Acuña (Municipal Oberá)

Modalidad Conjunto

Categoría AC 2-Modalidad Manos Libres

1° puesto Municipal Oberá

Modalidad pelota

3° puesto Municipal Oberá

All around

1° puesto Municipal Oberá

Categoría AC 3-Modalidad Manos libres

3° puesto Municipal Oberá

Modalidad aro

5° puesto Municipal Oberá

All around

4° puesto Municipal Oberá

Tal vez te interese leer: Juegos Deportivos Misioneros | Oberá ya conoce a sus representantes para la instancia provincial

Modalidad Trío

Categoría AC 2-Modalidad Manos Libres

2° puesto Karinna Brandt (Larramendi, Correa, Sales, Sosa)

Modalidad Pelota

1° puesto Karinna Brandt (Larramendi, Correa, Sales, Sosa)

All around

1° puesto Karinna Brandt (Larramendi, Correa, Sales, Sosa)

Modalidad Dúo

Categoría Mini-Modalidad Manos Libres

2° puesto Karinna Brandt (Gunski, Laratro Llera)

Categoría AC 2-Modalidad Manos libres

1° puesto Puerto Rico (Hahn, Classen)

Modalidad pelota

1° puesto Puerto Rico (Hahn, Classen)

All around

1° puesto Puerto Rico (Hahn, Classen)

“Agradecemos especialmente a la Federación Misionera de Gimnasia y a su presidenta, la profesora Norma Thiel por el apoyo para participar de los torneos nacionales”, señalaron desde la delegación.

Gimnasia Artística
Gimnasia Artística
Gimnasia Artística
Gimnasia Artística
Gimnasia Artística
Gimnasia Artística
Gimnasia Artística
Gimnasia Artística
Gimnasia Artística
Gimnasia Artística
Gimnasia Artística
Gimnasia Artística
Gimnasia Artística
Gimnasia Artística
Gimnasia Artística
Gimnasia Artística